10.-18. Juli 2021

Halbmarathon

1. Lauf vom 23.07.1995

Platz Läufer Verein Zeit
83 79 1. Sieger: Asefa Gezachew m30 01:16:23
2. Sieger: Stefan Lachenmail m30 TG Viktoria Augsburg 01:23:13
3. Sieger: Gerhard Kechele m30 TSV Harburg 01:25:10
4. Platz: Karl-Heinz Neudeck m40 Triathlon Hub Nürnberg 01:25:54
5. Platz: Fritz Edelmann m40 TSV Dinkelsbühl 01:26:45
6. Platz: Colin Davies m40 Triathlon Hub Nürnberg 01:27:32
4 1. Sieger (25.Pl.): Angelika Götz whkl TSG Ellingen 01:46:00
2. Sieger (51.Pl.): Karin Ulrich w40 VLG-Marathon L.-hafen 02:04:00

2. Lauf vom 20.07.1996

Platz Läufer Verein Zeit
118 104 1. Sieger: Alexandre Golovine mhkl LSG Aalen 01:13:55
2. Sieger: Hermann Raum m30 Marathon-Team Pegnitztal 01:15:39
3. Sieger: Georg Hirschmann m30 Marathon-Team Pegnitztal 01:16:50
4. Platz: Alfred Amslinger m30 TV Gunzenhausen 01:17:49
5. Platz: Fritz Edelmann m40 TSV Dinkelsbühl 01:17:49
6. Platz: Jürgen Friedrich m30 TV Gunzenhausen 01:18:29
14 1. Sieger (25.Pl.): Angelika Hofmann w30 ETSV Lauda 01:26:29
2. Sieger (33.Pl.): Gertrud Krach w40 SG Rednitzhembach 01:28:12
3. Sieger (39.Pl.) Barbara Krauthahn w30 TV Rothenburg 01:30:05

3. Lauf vom 19.07.1997

Platz Läufer Verein Zeit
142 116 1. Sieger: Paul Sichermann m35 TSV Ansbach 01:12:54
2. Sieger: Gazachew Asefa m30 Äthiopien 01:13:48
3. Sieger: Michael Diehl m35 TSV Neuburg 01:13:59
4. Platz: Josef Sec mhkl Hoppy-Hop Nürnberg 01:16:11
5. Platz: Werner Götz m35 TSG Ellingen 01:16:14
6. Platz: Karl-H. Schormeier m35 TG Viktoria Augsburg 01:16:20
26 1. Sieger (9.Pl.): Mulu Kassa w30 LG Nürnberg 01:18:03
2. Sieger (17.Pl.): Angelika Hofmann w35 ETSV Lauda 01:22:38
3. Sieger (40.Pl.) Barbara Krauthahn w30 TV Rothenburg 01:25:47

4. Lauf vom 18.07.1998

Platz Läufer Verein Zeit
165 144 1. Sieger: Paul Sichermann m35 LG Kreis Ansbach 01:12:59
2. Sieger: Richard Wick mhkl TSV Lehrberg 01:18:44
3. Sieger: Werner Götz m35 TSG Ellingen 01:18:45
4. Platz: Michael Diehl m35 TSV Neuburg 01:18:58
5. Platz: Thomas Götzelmann m40 ETSV Lauda 01:19:00
6. Platz: Jürgen Friedrich m35 TV Gunzenhausen 01:19:07
21 1. Sieger (51.Pl.): Dr. Karin Thelen w30 TG Worms 01:32:54
2. Sieger (92.Pl.): Elfriede Thum w40 TSV/LG Georgensgmünd 01:40:44
3. Sieger (94.Pl.) Gisela Wechsler w40 SV Schambach 01:41:24

5. Lauf vom 24.07.1999

Platz Läufer Verein Zeit
223 182 1. Sieger: Paul Sichermann m35 LG Kreis Ansbach 01:11:59
2. Sieger: Brad Chuatal mhkl 01:14:13
3. Sieger: Klaus Strobel m40 LG Kreis Ansbach 01:17:18
4. Platz: Roland Rigotti mhkl LG Domspitzm. Regensburg 01:17:50
5. Platz: Stefan Schräbler m30 MTP Hersbruck 01:18:02
6. Platz: Jürgen Sack mhkl ETSV Lauda 01:18:44
41 1. Sieger (22.Pl.): Christine Stief whkl LAC Quelle Fürth 01:23:14
2. Sieger (37.Pl.): Angelika Hofmann w40 ETSV Lauda 01:28:08
3. Sieger (72.Pl.) Dr. Karin Thelen w35 TG Worms 01:34:08

6. Lauf vom 22.07.2000

Platz Läufer Verein Zeit
378 300 1. Sieger: Paul Sichermann m35 LG Kreis Ansbach 01:11:29
2. Sieger: Markus Forster mhkl 01:14:27
3. Sieger: Klaus Strobel m40 LG Kreis Ansbach 01:16:36
4. Platz: Hartmut Häber m50 Triathlon Hub Nürnberg 01:17:28
5. Platz: Fred Raumer m40 SC Roth 01:18:06
<6. Platz: Hans Weich m35 DJK Laibstadt 01:18:46
78 1. Sieger (51.Pl.): Angelika Hofmann w40 ETSV Lauda 01:28:51
2. Sieger (172.Pl.): Almut Böckler w35 LG Kreis Ansbach 01:38:53
3. Sieger (264.Pl.) Claudia Seibold w35 01:39:28

7. Lauf vom 21.07.2001

Platz Läufer Verein Zeit
596 492 1. Sieger: Paul Sichermann m35 LG Kreis Ansbach 01:10:41
2. Sieger: Andreas Straßner mhkl Treuchtlingen 01:16:19
3. Sieger: Reiner Hummer m40 RMV Strullendorf 01:18:28
4. Platz: Karl Durst mhkl SV Schambach 01:19:30
5. Platz: Jürgen Friedrich m40 TV 1860 Gunzenhausen 01:19:32
6. Platz: Werner Götz m40 TSG 1893 Ellingen 01:19:37
104 1. Sieger (41.Pl.): Ute Jackert w35 Team Emma 01:26:18
2. Sieger (69.Pl.): Barbara Rach whkl LG Kreis Ansbach 01:29:08
3. Sieger (119.Pl.) Gerlinde Ohlmann w30 RMV Strullendorf 01:34:21

8. Lauf vom 20.07.2002

Platz Läufer Verein Zeit
660 526 1. Sieger: Paul Sichermann m35 LG Kreis Ansbach 01:12:39
2. Sieger: Karl Durst mhkl Sport-Stadl Team Pleinfeld 01:19:04
3. Sieger: Werner Bruns m40 Team Klinikum Nürnberg 01:19:11
4. Platz: Rainer Hummer m40 RMV Concordia Strullendorf 01:19:20
5. Platz: Helmut Bauer m40 TSV Gerabronn 01:19:24
6. Platz: Jürgen Friedrich m40 TV 1860 Gunzenhausen 01:20:35
134 1. Sieger (80.Pl.): Andrea Edelmann whkl Geh-Punkt Weißenburg 01:34:23
2. Sieger (99.Pl.): Gertrud Krach w50 SV Rednitzhembach 01:36:19
3. Sieger (102.Pl.) Monika Bergmann w30 DAV Hersbruck 01:36:24

9. Lauf vom 19.07.2003

Platz Läufer Verein Zeit
693 553 1. Sieger: Paul Sichermann m35 LG Kreis Ansbach 01:11:53
2. Sieger: Joachim Weinbrenner m30 TF Freudenbach 01:15:33
3. Sieger: Karl Durst mhkl DJK Pleinfeld 01:19:30
4. Platz: Christian Strauch mhkl LT Ansbach-Nord 01:20:17
5. Platz: Hans Weich m40 DJK Laibstadt 01:21:00
6. Platz: Friedrich Schübel m40 TV 1860 Gunzenhausen 01:21:28
140 1. Sieger (17.Pl.): Silke Fersch w30 CIS Amberg 01:25:19
2. Sieger (31.Pl.): Angela Rothenberger w35 TSV Dinkelsbühl 01:27:59
3. Sieger (90.Pl.) Barbara Keller w40 ETSV Lauda 01:35:43

10. Lauf vom 17.07.2004

Platz Läufer Verein Zeit
600 471 1. Sieger: Thomas Hermann m35 SC Roth 1952 01:15:53
2. Sieger: Manfred Kilian m30 Team:Contractrelax 01:20:01
3. Sieger: Joachim Weinbrenner m30 TSV Roth 01:20:29
4. Platz: Emil Grapka m50 SC Roth 1952 01:21:24
5. Platz: Michael Krug m40 LG Erlangen 01:22:41
6. Platz: Harald Ripperger m40 SC Roth 1952 01:23:36
129 1. Sieger (36.Pl.): Ulrike Hüffmeier w30 LG Erlangen 01:30:24
2. Sieger (61.Pl.): Angelika Hofmann w45 ETSV Lauda 01:33:52
3. Sieger (69.Pl.) Ulrike Tancic w35 LG Erlangen 01:34:47

11. Lauf vom 23.07.2005

Platz Läufer Verein Zeit
719 547 1. Sieger: Christian Strauch mhkl SC Roth 1952 01:16:49
2. Sieger: Jhony Quinones mhkl Team Klinikum Nürnberg 01:17:44
3. Sieger: Karl Durst mhkl NEWLINE TEAM DJK Pleinfeld 01:20:25
4. Platz: Friedrich Schübel m45 TV 1860 Gunzenhausen 01:21:17
5. Platz: Stefan Bömoser m30 Lauftreff Ansbach-Nord 01:22:11
6. Platz: Markus Schmid m35 Team Eisen Schmid Sonthofen 01:22:16
172 1. Sieger (45.Pl.): Simone Track whkl TS 1861 Herzogenaurach 01:28:05
2. Sieger (103.Pl.): Claudia Endres whkl LG Forchheim 01:34:30
3. Sieger (107.Pl.) Monika Ruhland w35 LTV Kiel-Ost 01:34:57

12. Lauf vom 15.07.2006

Platz Läufer Verein Zeit
510 415 1. Sieger: Prapat Bogush m35 Sri Chinmoy Marathon Team 01:15:37
2. Sieger: Robert Storch mhkl Laufen für den FCN 01:18:09
3. Sieger: Mohamad Ahansal m30 Marokko 01:19:17
4. Platz: Dieter Schneider m35 SV Amberg 01:21:03
5. Platz: Alex Nicolai m30 Pfronten 01:21:11
6. Platz: Barry Brill m30 U.S. Army 01:22:17
95 1. Sieger (22.Pl.): Simone Track whkl TS 1861 Herzogenaurach 01:27:28
2. Sieger (40.Pl.): Andrea Edelmann w30 Geh-Punkt Weißenburg 01:31:24
3. Sieger (112.Pl.) Gabriele Eichenmüller w45 Team Klinikum Nürnberg 01:40:26

13. Lauf vom 21.07.2007

Platz Läufer Verein Zeit
577 457 1. Sieger: Bruno Schumi mhkl KLC 01:17:28
2. Sieger: Klaus Sörgel m40 SC Roth 1952 01:18:00
3. Sieger: Karlheinz Kurtz m35 SV Mauren 01:18:01
4. Platz: Karl Durst mhkl Synergy-Sports.de 01:18:20
5. Platz: Martin Wahl m55 WSV Oberhof 01:20:05
6. Platz: Manfred-Dietmar Kilian m30 Team:Contractrelax 01:20:47
120 1. Sieger (35.Pl.): Kerstin Steg w35 BSG N-ERGIE Nürnberg 01:29:34
2. Sieger (39.Pl.): Lisa Pfeuffer whkl DJK Gänheim 01:30:30
3. Sieger (43.Pl.) Andrea Edelmann w30 Geh-Punkt Weißenburg 01:31:05

14. Lauf vom 19.07.2008

Platz Läufer Verein Zeit
600 476 1. Sieger: Christian Strauch mhkl Team Witten 01:15:42
2. Sieger: Kai Reißinger m35 M.O.N. 01:16:25
3. Sieger: Karlheinz Kurtz m40 LG Donau-Ries 01:16:35
4. Platz: Bruno Schumi mhkl 01:17:18
5. Platz: Oliver Neumann m40 01:17:55
6. Platz: Jürgen Mauritz mhkl TV Sulzbach-Rosenberg 01:20:52
124 1. Sieger (15.Pl.): Simone Track whkl LAC Quelle Fürth 01:24:56
2. Sieger (39.Pl.): Angelika Hofmann w50 ETSV Lauda 01:31:17
3. Sieger (44.Pl.) Andrea Edelmann w30 Geh-Punkt Weißenburg 01:32:03

15. Lauf vom 18.07.2009

Platz Läufer Verein Zeit
540 450 1. Sieger: Andreas Straßner m30 TSG 08 Roth 01:13:13
2. Sieger: Christian Strauch m40 Team INJOY-Ansbach 01:13:32
3. Sieger: Oliver Neumann m40 01:14:54
4. Platz: Dr. Karl Durst mhkl DJK Pleinfeld 01:16:30
5. Platz: Jürgen Wieser m40 SVO LA Germaringen 01:17:09
6. Platz: Helmut Karwinkel m40 LV Oelde 01:19:55
90 1. Sieger (23.Pl.): Simone Track whkl TS Herzogenaurach 01:26:27
2. Sieger (60.Pl.): Jenny Silano w35 TV Heilsbronn 01:33:28
3. Sieger (117.Pl.) Angelika Hofmann w50 ETSV Lauda 01:37:50

16. Lauf vom 17.07.2010

Platz Läufer Verein Zeit
487 390 1. Sieger: Bruno Schumi mhkl LG Klagenfurt 01:17:42
1. Sieger: Christian Strauch mhkl Team INJOY-Ansbach 01:17:42
3. Sieger: Stefan Zäh m40 Geh-Punkt Weißenburg 01:18:27
4. Platz: Michael Harsch m40 TSG 78 Heidelberg 01:19:51
5. Platz: Sebastian Rieger mhkl Herrieder Aquathleten 01:20:08
6. Platz: Sebastian Fahsold mhkl go Green 420 01:20:23
97 1. Sieger (30.Pl.): Anne Zanzinger w45 TSV Crailsheim 01:28:35
2. Sieger (80.Pl.): Jenny Silano w35 TV Heilsbronn 01:34:36
3. Sieger (104.Pl.) Moni Volkersdorfer w40 Herrieder Aquathleten 01:37:02

17. Lauf vom 16.07.2011

Platz Läufer Verein Zeit
522 413 1. Sieger: Christian Strauch mhkl Team INJOY-Ansbach 01:15:08
2. Sieger: Stefan Zäh m40 Geh-Punkt Weißenburg 01:22:40
3. Sieger: Andreas Doppelhammer mhkl Gunzenhausen 01:23:16
4. Platz: Thomas Rink m45 Sci-Club Lauf 01:24:14
5. Platz: Norbert Wurzer m40 M.O.N. 01:24:15
6. Platz: Joachim Dirks m45 TG Viktoria Augsburg 01:26:00
109 1. Sieger (6.Pl.): Michelle Meyer whkl Impala Racing Team 01:25:34
2. Sieger (17.Pl.): Kathrin Luxenhofer w40 TG Viktoria Augsburg 01:28:13
3. Sieger (50.Pl.) Sandra Ricke w30 TSV 1850/09 Korbach 01:35:25

18. Lauf vom 28.07.2012

Platz Läufer Verein Zeit
548 426 1. Sieger: Kai Reißinger m40 M.O.N. 01:14:52
2. Sieger: Christian Strauch mhkl Team Injoy-Ansbach 01:15:54
3. Sieger: Andreas Straßner m30 ESV Treuchtlingen 01:16:00
4. Platz: Karlheinz Kurtz m40 LG Donau-Ries 01:16:07
5. Platz: Thomas Rink m45 Sci-Klub Lauf 01:19:25
6. Platz: Andreas Doppelhammer mhkl M.O.N. 01:19:39
122 1. Sieger (71.Pl.): Sarah Hahn w30 01:34:46
2. Sieger (72.Pl.): Sonja Decker w35 TG Viktoria Augsburg 01:34:47
3. Sieger (97.Pl.) Monika Dinkelmeyer w45 M.O.N. 01:37:22

19. Lauf vom 20.07.2013

Platz Läufer Verein Zeit
424 339 1. Sieger: Christian Strauch m30 Team Injoy-Ansbach 01:15:16
2. Sieger: Kai Reißinger m40 M.O.N. 01:15:38
3. Sieger: Karlheinz Kurtz m45 LG Donau-Ries 01:16:37
4. Platz: Hynek Frauenberg m30 01:19:14
5. Platz: Erwin Zachmann m45 M.O.N. 01:21:00
6. Platz: Andreas Doppelhammer mhkl M.O.N. 01:21:55
85 1. Sieger (79.Pl.): Stefanie Ott w40 01:42:03
2. Sieger (111.Pl.): Gabi Bauer w45 01:46:08
3. Sieger (121.Pl.) Judith Marschall w40 Team TOMJ 01:47:13

20. Lauf vom 19.07.2014

Platz Läufer Verein Zeit
350 267 1. Sieger: Andreas Straßner m35 ESV Treuchtlingen 01:13:32
2. Sieger: Kai Reißinger m40 M.O.N. 01:15:49
3. Sieger: Christian Strauch m30 01:17:32
4. Platz: Andreas Doppelhammer mhkl M.O.N. 01:21:44
5. Platz: Hynek Frauenberg m30 01:22:12
6. Platz: Klaus Stübinger m50 PTSV Rosenheim 01:22:33
83 1. Sieger (47.Pl.): Sibylle Böhm w35 M.O.N. 01:40:32
2. Sieger (52.Pl.): Maria de Fatima Ferreira de Jesus w40 01:41:18
3. Sieger (83.Pl.) Katrin Böhm w35 M.O.N. 01:46:57

21. Lauf vom 18.07.2015

Platz Läufer Verein Zeit
343 269 1. Sieger: Endisu Getachew mhkl BTS Bayreuth 01:09:34
2. Sieger: Kai Reißinger m40 M.O.N. 01:15:52
3. Platz: Andreas Doppelhammer mhkl M.O.N. 01:17:31
4. Platz: Hynek Frauenberg m30 01:19:09
5. Platz: Norbert Wurzer m45 M.O.N. 01:24:45
6. Platz: Stefan Langenbach m40 Team Klinikum Nürnberg 01:25:29
74 1. Sieger (10.Pl.): Sarah Hahn w30 01:26:54
2. Sieger (23.Pl.): Ursula Schürle w35 DJK Teutonia Gaustadt 01:32:35
3. Sieger (45.Pl.) Maria de Fatima Ferreira de Jesus w40 01:37:21

22. Lauf vom 23.07.2016

Platz Läufer Verein Zeit
379 275 1. Sieger: Andreas Doppelhammer m30 M.O.N. 01:18:44
2. Sieger: Markus Lutz m45 TSV Oettingen 01:22:16
3. Platz: Benedikt Nußbaum m30 01:22:31
4. Platz: Sebastian Fahsold m30 go Green 420 01:24:39
5. Platz: Jochen Hertlein m35 01:25:21
6. Platz: Heiko Wörrlein mhkl 01:25:42
104 1. Sieger (26.Pl.): Andrea Lutz w30 Eintracht Kattenhochstatt 01:32:30
2. Sieger (35.Pl.): Maria de Fatima Ferreira de Jesus w45 01:35:16
3. Sieger (51.Pl.) Svenja Bauer whkl 01:38:19

23. Lauf vom 22.07.2017

Platz Läufer Verein Zeit
355 272 1. Sieger: Andreas Doppelhammer m30 M.O.N. 01:17:46
2. Sieger: Peter Santagati mhkl Team ARNDT e.V. 01:19:04
3. Platz: Hynek Frauenberg m35 01:19:45
4. Platz: Bernd Gruber m35 M.O.N. 01:21:38
5. Platz: Holger Hirschmann m50 TSG Solnhofen 01:23:39
6. Platz: Volker Bender m45 team racesolution 01:23:49
83 1. Sieger (57.Pl.): Celina Kortüm whkl 01:39:26
2. Sieger (68.Pl.): Kathrin Steininger whkl 01:41:48
3. Sieger (73.Pl.) Veronica Straubmüller w30 TSV Westhausen 01:42:49

24. Lauf vom 21.07.2018

Platz Läufer Verein Zeit
371 290 1. Sieger: Andreas Straßner m35 Regulatpro Team 01:11:57
2. Sieger: Matthias Henninger m30 TSV 1860 Ansbach 01:14:19
3. Platz: Andreas Doppelhammer m30 M.O.N. 01:15:09
4. Platz: Shako Rahman Pour mhkl MTP Hersbruck 01:15:27
5. Platz: Michael Schmitz m35 WWA 01:16:43
6. Platz: Karlheinz Kurtz m50 Gym Wemding 01:17:14
81 1. Sieger (33.Pl.): Annika Ehrhardt whkl Team Memmert e.V. 01:28:54
2. Sieger (41.Pl.): Kim Korber whkl TV 06 Thalmässing 01:31:02
3. Sieger (45.Pl.) Christina Schöll w30 01:32:28

25. Lauf vom 20.07.2019

Platz Läufer Verein Zeit
291 202 1. Sieger: Stefan Hendtke mhkl SC Potsdam 01:13:06
2. Sieger: Johannes Weizinger mhkl Arriba Göppersdorf 01:16:44
3. Platz: Andreas Doppelhammer m30 M.O.N. 01:22:13
4. Platz: Christini Jacopo mhkl TTEteam 01:24:46
5. Platz: Klemens Weigl m35 Eichstätt 01:25:31
6. Platz: Maximilian Benitz-Ammer mhkl LG Donau-Ries 01:26:13
89 1. Sieger (16.Pl.): Andrea Pregler w35 Amt für Ländliche Entwicklung Oberpfalz 01:34:02
2. Sieger (17.Pl.): Kim Korber whkl TV 06 Thalmässing 01:34:27
3. Sieger (25.Pl.) Raphaela Kwidzinski w35 Opel Running Team 01:38:58